1. Zuständige Fachgruppen der BAM

Fachbereich 3.1 Gefahrgutverpackungen

Fachbereich 2.2 Reaktionsfähige Stoffe und Stoffsysteme

2. Datenbank Gefahrgut

Ansprechpartner Datenbank Gefahrgut

3. Klassifizierung und Kennzeichnung von Gefahrgütern

Fragen hinsichtlich der Verpackung

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

4. Bauartzulassung

Rechtsfortentwicklung, Fragen zu den Regelwerken

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Spezielle Fragen zur Zulassung und Verwendung, chemische Verträglichkeit

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Ausnahmen, Sonderregelungen für die (Prüf-) Vorschriften der Bauartprüfung

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Genehmigungen, Gutachten, Gleichwertigkeitsbescheinigungen

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Zulassung von Verpackungen und Großverpackungen (LP)

Dipl.-Ing. Andreas Roesler 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3952
E-mail: andreas.roesler@bam.de

Dipl.-Ing. Alexander Nieruch 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3946
E-Mail: alexander.nieruch@bam.de

Dipl.-Ing. Dagmar Teutschbein 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3297
E-mail: dagmar.teutschbein@bam.de

Dr.rer.nat. Jonas Pampel
Telefon: +49 (0) 30/8104-3949
E-Mail: jonas.pampel@bam.de

Zulassung von Großpackmitteln (IBC)

Dipl.-Ing. Liane Baumann 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3345
E-mail: liane.baumann@bam.de

Dipl.-Ing. Alexander Nieruch 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3946
E-Mail: alexander.nieruch@bam.de

Dr.rer.nat. Jonas Pampel
Telefon: +49 (0) 30/8104-3949
E-Mail: jonas.pampel@bam.de

5. Bauartprüfung

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

B.Sc. Björn Drousch
Telefon: +49 (0) 30/8104-2598
E-Mail: bjoern.drousch@bam.de

Dr.-Ing. (FH) Annika Heinrich
Telefon: +49 (0) 30/8104-3985
E-Mail: annika.heinrich@bam.de

6. Anerkennung

Anerkennung von Überwachungsstellen und Qualitätssicherungsprogrammen

Dr.rer.nat. Anita Schmidt 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1313
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

Dr.-Ing. Marcel Neitsch 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3961
E-mail: marcel.neitsch@bam.de

B.Sc. Michael Wolf 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3586
E-mail: michael.wolf@bam.de

Torsten Kiau 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3380
E-mail: torsten.kiau@bam.de

Anerkennung von Prüfstellen

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

Anerkennung von Inspektionsstellen für die wiederkehrende Prüfung/Inspektion von IBC

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

Torsten Kiau 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3380
E-mail: torsten.kiau@bam.de

Dr.-Ing. (FH) Annika Heinrich
Telefon: +49 (0) 30/8104-3985
E-Mail: annika.heinrich@bam.de

7. Qualitätssicherung, Überwachung, Rekonditionierung/ Wiederaufarbeitung

Rekonditionierung / Wiederaufarbeitung

Dr.rer.nat. Anita Schmidt 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1313
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

Dr.-Ing. Marcel Neitsch 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3961
E-mail: marcel.neitsch@bam.de

Durchführung von Überwachungsbegehungen

Dr.-Ing. Marcel Neitsch 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3961
E-mail: marcel.neitsch@bam.de

B.Sc. Michael Wolf 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3586
E-mail: michael.wolf@bam.de

8. BAM-Allgemeinverfügungen

Gefahrgutrecht

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Kampfmittel

Dipl.-Chem. Frank Krischok 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3707
E-Mail: frank.krischok@bam.de

9. Erfahrungsaustausche/ Arbeitskreise

ERFA-Verpackungen

Dr.-Ing. Thomas Goedecke (Leiter des Fachbereichs) 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1310
E-Mail: thomas.goedecke@bam.de

AK-Prüfstellen

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

AK-Inspektionsstellen

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

INQÜ

Dr.rer.nat. Anita Schmidt 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1313
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

AK Rekonditionierung

Dr.rer.nat. Anita Schmidt 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1313
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

10. Lithiumbatterien

1. Im Rahmen des IMDG-Code 
Zustimungen nach Sondervorschrift 962 zur Beförderung von Fahrzeugen mit Lithiumbatterien, die nicht nach dem UN-Handbuch Prüfungen und Kriterien geprüft worden sind

2. Im Rahmen von ADR/RID 
Festlegungen zur Beförderung von beschädigten Lithiumbatterien

Dr.rer.nat. Anita Schmidt 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1313
E-Mail: anita.schmidt@bam.de