12.12.2018

1. Zuständige Fachgruppen der BAM

Fachbereich 3.1 Gefahrgutverpackungen

Fachbereich 2.2 Reaktionsfähige Stoffe und Stoffsysteme

2. Datenbank Gefahrgut

Ansprechpartner Datenbank Gefahrgut

3. Klassifizierung und Kennzeichnung von Gefahrgütern

Fragen hinsichtlich der Verpackung

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

4. Bauartzulassung

Rechtsfortentwicklung, Fragen zu den Regelwerken

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Spezielle Fragen zur Zulassung und Verwendung, chemische Verträglichkeit

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Ausnahmen, Sonderregelungen für die (Prüf-) Vorschriften der Bauartprüfung

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Genehmigungen, Gutachten, Gleichwertigkeitsbescheinigungen

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Zulassung von Verpackungen und Großverpackungen (LP)

Dipl.-Ing. Andreas Roesler 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3952
E-mail: andreas.roesler@bam.de

Dipl.-Ing. Andrea Staacks-Fohl 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3948
E-mail: andrea.staacks-fohl@bam.de

Dipl.-Ing. Yves-Jacques Yapi 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3949
E-mail: yves-jacques.yapi@bam.de

Dipl.-Ing. Alexander Nieruch 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3946
E-Mail: alexander.nieruch@bam.de

Dipl.-Ing. Dagmar Teutschbein 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3297
E-mail: dagmar.teutschbein@bam.de

Zulassung von Großpackmitteln (IBC)

Dipl.-Ing. Liane Baumann 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3345
E-mail: liane.baumann@bam.de

5. Bauartprüfung

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

6. Anerkennung

Anerkennung von Überwachungsstellen und Qualitätssicherungsprogrammen

Dr.rer.nat. Anita Schmidt 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1313
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

Dr.-Ing. Marcel Neitsch 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3961
E-mail: marcel.neitsch@bam.de

Torsten Kiau 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3380
E-mail: torsten.kiau@bam.de

Anerkennung von Prüfstellen

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

Anerkennung von Inspektionsstellen für die wiederkehrende Prüfung/Inspektion von IBC

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

7. Qualitätssicherung, Überwachung, Rekonditionierung/ Wiederaufarbeitung

Rekonditionierung / Wiederaufarbeitung

Dr.rer.nat. Anita Schmidt 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1313
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

Durchführung von Überwachungsprüfungen

Torsten Kiau 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3380
E-mail: torsten.kiau@bam.de

8. BAM-Allgemeinverfügungen

Gefahrgutrecht

Dipl.-Ing. Bernd-Uwe Wienecke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1312
E-Mail: bernd-uwe.wienecke@bam.de

Kampfmittel

Dipl.-Chem. Frank Krischock 
Telefon: +49 (0) 30/8104-3707
E-Mail: Frank.Krischok@bam.de

9. Erfahrungsaustausche/ Arbeitskreise

ERFA-Verpackungen

Dr.-Ing. Thomas Goedecke (Leiter des Fachbereichs) 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1310
E-Mail: thomas.goedecke@bam.de

AK-Prüfstellen

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

AK-Inspektionsstellen

Dr.rer.nat. John Bethke 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1311
E-Mail: john.bethke@bam.de

INQÜ

Dr.rer.nat. Anita Schmidt 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1313
E-Mail: anita.schmidt@bam.de

10. Lithiumbatterien

1. Im Rahmen des IMDG-Code 
Zustimungen nach Sondervorschrift 962 zur Beförderung von Fahrzeugen mit Lithiumbatterien, die nicht nach dem UN-Handbuch Prüfungen und Kriterien geprüft worden sind

2. Im Rahmen von ADR/RID 
Festlegungen zur Beförderung von beschädigten Lithiumbatterien

Dr.rer.nat. Anita Schmidt 
Telefon: +49 (0) 30/8104-1313
E-Mail: anita.schmidt@bam.de